出售专利技术需要缴纳增值税吗(转让非专利技术是否免征营业税)

出售专利技术需要缴纳增值税吗(转让非专利技术是否免征营业税)

根据财税[2013]49号文件规定:纳税人出售无形资产,出售专利技术需要缴纳增值税吗,转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的,使用费收入应按规定征收增值税和营业税。对出售无形资产应按规定征收增值税和营业税。纳税人出售无形资产,转让非专利技术是否免征营业税,转让土地使用权,应按规定征收营业税。

1、根据财税[2013]49号文件规定

根据财税[2013]49号文件规定:纳税人出售无形资产,转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的,使用费收入应按规定征收增值税和营业税。对出售无形资产应按规定征收增值税和营业税。纳税人出售无形资产,转让土地使用权,应按规定征收营业税。

2、《营业税税目注释》规定

《营业税税目注释》规定,转让非专利技术属于“有形动产租赁服务”税目,缴纳营业税。营业税税目中的技术转让、咨询、服务等业务是指转让无形资产的营业活动。转让非专利技术属于“有形动产租赁服务”税目,缴纳营业税。同时根据财税[1993]137号文件的规定,转让非专利技术属于“有形动产租赁服务,是指转让专利技术、商标、著作权、非专利技术、商誉、商誉、不动产。营业税改征增值税试点过渡政策规定的,有形动产租赁服务适用增值税税率是6%。

3、技术的转让方属于转让方

技术的转让方属于转让方,应按“技术转让所得”税目,计算缴纳个人所得税。技术转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物以及其他财产和其他财产的所得。那么,对于技术的转让方而言,如何缴纳个人所得税?根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2006]101号)规定,个人转让股票时,不论转让的是否发生股权变更,均应按“金融保险业”税目计算缴纳个人所得税,税率为20%。

4、转让专利免征增值税吗

如果企业是个人,就是个人,企业是可以申请专利的,而不是企业.但个人申请专利的话,是需按照企业的规定申报的.如果企业是个人,就是企业.那么,企业转让专利收到免征增值税的专用发票是可以认证抵扣的.

5、转让专利技术是不是免交增值税

技术转让收入免征增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加。如果技术有问题,可以在上一级科目反映。收入:是指不包括主营业务收入和其他业务收入。

6、个人转让专利免征增值税吗

个人转让专利收入需按照“转让无形资产”税目缴纳增值税,税率为5%缴纳营业税。根据《财政部、国家税务总局关于转让金融商品房等营业税政策的通知》(财税[2006]152号)第一条规定,转让金融商品房,按规定缴纳营业税。同时规定,转让人将其取得的不动产经过户籍所在地的,应按"转让无形资产"税目缴纳增值税。

7、转让专利技术增值税票可以抵扣

如果是转让方开给你的增值税发票,那么这个发票的增值税是可以抵扣的。如果是你们公司开给你们的增值税发票,那么这个发票的增值税是可以进项税额抵扣的。

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处: https://www.huqiwang.com/shenqing/aoana2e5.html
作者:沪企网

作者: 沪企网

发表评论

0条评论

返回顶部